12-02-2021 09:06

Патриотическое воспитание

14 февраля 1943 года - день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

12 февраля 2021 года, в предзнаменовании памятной даты - 78 лет со Дня освобождения города Ростова- на-Дону от немецко-фашистких захватчиков, были проведены тематические мероприятия в классных коллективах : 10 «Б» классе - классный руководитель Бобошко Надежда Павловна, 10 «А» классе - классный руководитель Мелихова Светлана Николаевна, 5 «Б» классе - классный руководитель Чернышкова Анастасия Владимировна, 3 «Г» класса - классный руководитель Моргунова Елена Александровна, 4 «Б» классе- классный руководитель- Свижук Светлана Васильевна, 7 «Г»классе - классный руководитель Ищенко Наталья Вячеславовна, 2 «Г» классе - классный руководитель Курамшина Римма Ибрагимовна, 7 «А» классе -классный руководитель Дущенко Александра Анатольевна, 6 "Б" класс - классный руководитель Линкевич Нина Викторовна. Участие в мероприятиях также, принял учитель истории Деркачев Владимир Васильевич.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»,

28 января 2021 года ученики 4 "Г" класса приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб», цель которой – передать и сохранить память о страшных днях блокады, перенесенных жителями Ленинграда.  Сегодня мы многое знаем про блокаду. Но практически никто из нас никогда не держал в руках «125 граммов жизни» -  кусочек хлеба, который выдавали всего один на сутки. Дети приняли активное участие в ролевых играх, раздавая  хлеб - заветные 125 граммов, по  продуктовым карточкам. Нам, сытым, не знавшим войны, очень сложно понять, что пришлось перенести жителям Ленинграда. Может быть, подержав в руках этот хлеб, у нас появится больше понимания, мы сможем хотя бы на мгновение перенестись в то время и осознать, какое это великое счастье - жить под мирным небом.

"Блокадный хлеб: символ жизни и надежды"

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). В наши дни мы часто слышим «Не хлебом единым»… Это конечно так, если не задуматься об истиной цене хлеба. В старину говорили: «Хлеб - всему голова». Хлеб считался священным символом еды. Народ веками складывал о нем поговорки, поэты воспевали в своих лирических стихах, а художники изображали его на своих полотнах. Особенно трогателен до слез в живописи и в стихах образ блокадного хлеба. Страшно даже подумать о том, какова же на самом деле была настоящая цена этого кусочка черного хлеба. Иногда цена этого маленького кусочка хлеба равнялась цене даже не одной человеческой жизни. В нашей школе с 27.01. по  29.01.2021 г. прошли классные часы "Блокадный хлеб: символ жизни и надежды" посвященные 77 годовщине снятия блокады и освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПЕРЕЗВОН

Учащиеся   МБОУ «Школа № 97» приняли  активное участие в городской благотворительной акции «Рождественский перезвон».  Новогодние подарки ребята передали  ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, в благотворительный фонд  «Я без мамы»

9 декабря 2020 года в школе проведены Уроки мужества ,посвященные Дню героев Отечества.

9 декабря  2020 года ученики школы приняли участие в видеоконференции ,организованной  на базе исторического  парка “Россия-моя история”, посвященной Дню героев Отечества/

Областной конкурс «Тематический ЕГЭ памяти славы»

20 октября 2020 года, в рамках Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне,ученики 11А класса , под руководством учителя истории и обществознания Агафоновой Анжелики Олеговны, приняли участие в областном конкурсе «Тематический ЕГЭ памяти славы», в целях  популяризации легендарной военной истории России, а также отработки практических навыков сдачи учащимися единого государственного экзамена.

Акция в честь 75-летия ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне