Мероприятия проекта (Проект «150 культур Дона»)

Описание проекта

150 культур Дона

Конкурсные мероприятия и акции

В Российской Академии  образования завершил работу съезд учителей предметной области «Искусство», организованный Институтом художественного образования и культурологии РАО. Мероприятие проходило при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Российской академии образования, Межрегиональной ассоциации учителей предметной области «Искусство» в дистанционном формате, в которой приняла участие Бобошко Надежда Павловна, учитель  музыки, высшей категории МБОУ «Школа 97».
В адрес организаторов и участников съезда поступали приветствия от имени министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова и министра культуры Российской Федерации Ольги Борисовны Любимовой. Также с приветствием обратился художественный руководитель Московского театра Олега Табакова, Народный и Заслуженный артист РФ Владимир Львович Машков, который поблагодарил педагогов за ежедневный самоотверженный труд и преданность делу.
В рамках съезда состоялась экспертная сессия «Стратегические ориентиры художественного образования и эстетического воспитания в Российской Федерации.
Участники съезда обсудили промежуточные результаты реализации Концепции, оценку качества обучения по учебным предметам «Музыка», «Изобразительное искусство», «Мировая художественная культура» и проект Стратегии развития художественного образования и эстетического воспитания в Российской Федерации до 2030 года.

__________________________________________________

В рамках реализации регионального проекта «150 культур Дона», в целях осмысленного изучения     национального наследия и народных традиций, формирования чувства самоуважения, гражданской   ответственности обретения поликультурной идентичности россиян, команда обучающихся МБОУ     «Школа №97», 27 октября 2018 года, приняла участие в первом Чемпионате по этноспортивным играм   Ростовской области «Игры нашего двора» и представляла культуру афганского народа. По итогам   соревнований, ребята были отмечены специальном призом от Общественной палаты Ростовской области,   а также им были вручены благодарственные письма и сертификаты об участии.

Областной конкурс этнических театрализованных постановок « Театральный Этномир»

____________________________________________________________________

Афганская сказка

____________________________________________________________________

В рамках реализации регионального проекта «150 культур Дона», обучающиеся МБОУ «Школа №97», приняли участие в Областном интерактивном уроке "Культурные коды этносов". Урок проходил в Донской государственной публичной библиотеке. На данном мероприятии, инициативной группой школы, был представлен опыт и результат участия в конкурсных испытаниях проекта. На протяжении всего учебного года, ребята нашей школы изучают афганскую культуру, а в рамках проводимого интерактивного урока им удалось познакомиться с руководителем и представителями Национальной культурной автономии, получить от них поддержку в подготовке мероприятий и методический материал по культурной группе.