10.10.2019 00:00

Школьная медицина. Жизнь прекрасна.

Жмайлова Анна и Гончарова Ольга, ученицы 11 «А» класса МБОУ «Школы 97», одни из победителей цикла тренингов «Секунды ценою в жизнь!». Трансляции проводились Детской городской поликлиникой номер 1 г. Ростова-на-Дону. Вместе с остальными победителями 20 сентября 2019 года Анна и Ольга полетели в Москву. Организаторами поездки являлись Ерофеев Владислав Николаевич,руководитель цикла тренингов и главный врач детской городской поликлиники 1 г. Ростова-на-Дону, и Кобзев Юрий Викторович, депутат Московской Государственной Думы. В Москве им удалось посетить большинство отделений НИИ им. Склифосовского, узнать подробно о работе врачей, пообщаться с Плавуновым Николаем Филипповичем, главным врачом института, и с Шолениновой Мариной Владимировной, заместителем главного врача по медицинской части,а также побывали в стенах Странноприимного дома, послушали лекцию об истории Склифа и узнали, чем занимаются специалисты института сегодня. Затем вместе с остальными победителями наши старшеклассницы побывали на заседании Государственной Думы круглого стола на тему: «Хирургия-зона профессионального и юридического риска». Выражаем благодарность организатору поездки Кобзеву Юрию Викторовичу.

____________________________________________________________

На протяжении 3-х лет в результате образования Центра медицинских телекоммуникаций МБУЗ «Детская городская поликлиника №1 г. Ростова-на-Дону» активно развивается новый формат информационно – коммуникационной деятельности по формированию здорового образа жизни среди детей и подростков. Благодаря сотрудничеству с министерством общего и профессионального образования Ростовской области, Управлением образования Ростова-на-Дону, к вебинарам имеют возможность подключаться все школы не только города, но всей области.

В течение учебного 2018-2019 года реализован интерактивный проект Детской городской поликлиники №1 Ростова-на-Дону, обучающий школьников навыкам оказания экстренной помощи в различных чрезвычайных ситуациях. Цель проекта «Секунды ценою в жизнь!» – развить у подростков навыки непрофессиональных спасателей. Эти навыки предусматривают действия свидетелей чрезвычайных и критических ситуаций оказать посильную, обоснованную и грамотную помощь до прибытия профессионалов.

Во вторник, 21 мая, состоялся завершающий тренинг первого цикла. В преддверии каникул и сезона отдыха на водоемах, рассмотрена тема оказания помощи непрофессиональным спасателем при трагедии на воде. Участники получили необходимые знания по эффективному алгоритму действий в данной ситуации.

Отметим, что всего состоялось 8 тренингов. Рассмотрены темы оказания медицинской помощи при удушьях, кровотечениях, шоке, отморожениях, синдромах позиционного сдавления и длительного раздавливания при завалах.

Интересной находкой стало привлечение к участию в тренингах самих школьников. Победители викторин и домашних заданий совместно с врачами готовят материалы тренинга, разрабатывают сценарий и участвуют в трансляции. С целью подготовки необходимых материалов специалисты консультируются с ведущими медицинскими специалистами, сотрудниками МЧС донской столицы.

Сегодня, в прямом эфире, в качестве ведущих и тренеров успешно реализовали себя ученицы школы №97 Ростова-на-Дону Ольга Гончарова и Анна Жмайлова. Девочки принимали непосредственное участие в подготовке мероприятия, самостоятельно разработали сценарий.

Главный врач Детской городской поликлиники №1 Владислав Ерофеев подвел итоги учебного цикла.

На интерактивной встрече, несмотря на период подготовки к выпускным и переходным экзаменам, присутствовали школьники из 42 образовательных учреждений города и области.

Проект «Секунды ценою в жизнь!» продолжит работу в следующем учебном году.

"Секунды ценою в жизнь!" Цикл 1. Часть 8. Оказание помощи при утоплении.

Лекторы: ученицы 10 "А" класса МБОУ "Школа № 97" Анна Жмайлова и Ольга Гончарова.